• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 9..11 С 6 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Вектор" проводит исследования по омикрон-штамму

Общество, 10:26 08 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Смерть 26 пациентов с COVID-19 зафиксировали в Тюменской области

Центр "Вектор" проводит исследования по штамму "омикрон", скообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседание президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

"Государственный научный центр "Вектор" работает с материалом, который ему доставлен, и по результатам этой работы проведет все необходимые исследования для того, чтобы полностью оценить, описать и паспортизировать варианты вируса, которые сегодня есть в Российской Федерации", - сказала она.

С 26 ноября на пунктах пропуска обследованы пассажиры из тех стран, которые были определены оперативным штабом, это более 5 тыс. человек, в том числе отдыхавшие в Южно-Африканской Республике. Их разместили в обсерваторе.

На сегодняшний день по результатам секвенирования новый вариант коронавируса "Омикрон" выявлен у двух человек, по остальным лабораторные мероприятия продолжаются.

Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен