• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поддерживать, по мнению эксперта, нужно те направления экспорта, которые не наносят ущерба экономике и населению РФ

Политика, 15:46 14 декабря 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Качество жизни регионов зависит, по мнению эксперта, не только от наличия денег, но и от грамотного распоряжения ими

Структуру российского экспорта необходимо детально анализировать и поддерживать те направления, которые не наносят ущерба экономике и населению РФ. Такую точку зрения высказала заслуженный экономист Республики Северная Осетия-Алания, кандидат социологических наук Алета Цориева при обсуждении новости о том, что экспорт из Тюменской области за 9 месяцев 2021 года вырос в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом.

Регионы, по мнению члена "Экспертного совета России", повсеместно сталкиваются с ситуацией, когда при нехватке продукции на внутреннем рынке, товары активно вывозят за рубеж из-за более привлекательной коньюнктуры цен на мировом рынке.

"При этом снижение предложения на внутреннем рынке ведет к росту цен и повышению темпов инфляции, - считает она. - В результате покупательная способность населения снижается, уровень бедности растет, и правительству РФ приходится изыскивать дополнительные средства на новые виды пособий для социально незащищенных категорий населения". В этом, по словам эксперта, и заключается социальная роль государственного регулирования рыночной экономики.

По статистике, в 2021 году в Тюменской области есть положительная динамика по восстановлению экспорта, который по объективным причинам снижался в 2020 году. "Актуальные экономические тренды требуют и особого внимания к наиболее перспективной товарной группе внешней торговли – к экспорту услуг. Пока он составляет лишь немногим более 20 процентов от общего объема, но увеличивать его долю в регионе продолжат", - сказал губернатор Александр Моор.

Количество предприятий-экспортеров в 2021 году увеличилось со 186 до 224. Общий объем экспорта за этот период равен 980 млн долларов США. 91,6% от общего объема экспорта приходится на не сырьевые неэнергетические товары.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен