• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области хранятся 1 тысяча 600 книжных памятников

Общество, 14:38 15 декабря 2021

ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области хранятся более 1 тыс. 600 книжных памятников, которые находятся в фондах Тюменской областной научной библиотеки им. Менделеева, ТюмГУ, Тюменском музейно-просветительском объединении.

Семинар "Особенности работы с книжными памятниками" прошел в Тюмени, в ТОНБ 14 декабря.

Об этом директор регионального департамента культуры Елена Майер сообщила в своем Instagram.

"Участники рассмотрели сложные вопросы по выявлению книжных памятников, проведению экспертизы, формированию экспертных советов. Модератором семинара стала Ирина Леонидовна Великодная – член экспертного совета Российской государственной библиотеки, заместитель заведущего отделом редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ имени Ломоносова", - говорит Майер.

Ирина Великодная познакомилась с фондами ТОНБ и музея Словцова, а 15 декабря она познакомится с музеями и редкими книжными памятниками Тобольска.

Елена Майер напомнила, что в Тюменской областной библиотеке недавно открыли выставку видеогидов "Национальные сокровища Тюмени". Она посвящена книжным памятникам – рукописным книгам, печатным изданиям, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью и имеют особое историческое, научное, культурное значение.

Издания вышли в период с 1740 по 1898 год, многие из них прижизненные: Герард Миллер "Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел от начала, а особливо от покорения его Российской державе по сии времена", Гвидо делле Колонне "История о разорении Трои столичного града Фригийского царства: Из разных древних писателей собранная", Бернар Ле Бовье де Фонтенелль "Разговоры о множестве миров г. Фонтенелла Парижской академии наук секретаря" и другие. Видеогиды созданы на двух языках: русском и английском.

Наиболее ценные из представленных изданий уже оцифрованы, их электронные копии размещены в открытом доступе на портале "Книжные памятники" на платформе Национальной электронной библиотеки.

На выставке представлены макеты 8 изданий с QR-кодами.

"Оцифровка книжных памятников позволяет тысячам читателей познакомиться с редчайшими изданиями, которые не только содержат уникальные знания, но и подчас обладают необычайной красотой, ведь раньше в книгах были рукописные иллюстрации, а обложки по красоте не уступали шедеврам живописи", - уверена Майер.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен