• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени на "Ярмарке инвестиций" поддержали три предпринимательских проекта

Экономика, 18:17 20 декабря 2021

Проект предпринимателя Елены Шараповой "ТРКTrade.ru — онлайн экосистема для легпрома", который она оценивает в 50 млн рублей, получил поддержку от инвесторов - сертификаты на консультацию по оценке бизнес-проекта и приглашение для дальнейшего сотрудничества. Интерес у экспертов также вызвали проекты тюменца Александра Просоедова - "Soup culture" и Татьяны Чернышевой - досуговый центр для пожилых людей "Посиделки". 1,78 млн рублей и 300 тыс. рублей соответственно нужно им на воплощение идей в жизнь.

Такие решения приняты по итогам "Ярмарки инвестиций" в Тюменском технопарке 17 декабря. Вниманию инвесторов было предложено 16 проектов от предпринимателей региона.

"И "Ярмарка инвестиций", и Innoweek- это площадки, на которых оперативно представляют множество хорошо подготовленных проектов. Это удобно инвестору и позволяет быстро понять, есть ли предмет для разговора. По итогам каждого мероприятия несколько проектов привлекают средства", - пояснил директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Антон Машуков.

Он поддержал желание предпринимателей развивать культуру инвестирования в регионе и помочь в организации обучающего курса для инвесторов, если такая инициатива будет высказана. Участники круглого стола обозначили сложности, с которыми сталкиваются предприниматели, желающие вложиться в чужой бизнес, в том числе недостаток компетенций и сложности с оценкой своих рисков.

"Сегодня мы остро нуждаемся в развитии клуба наставников и клуба инвесторов. И тот, и другой у нас есть, в них соответственно около 30 и 50 человек. Но качество наставничества и инвестирования нужно улучшать, это позволит инвестировать в другие предприятия больше и с минимальными рисками", - сказал вице-президент "Опоры России" Эдуард Омаров.

Он отметил, за последние семь лет заявки на "Ярмарку инвестиций" подали около 3 тыс. предпринимателей. На последней в 2021 году встрече были представлены 16 бизнес-проектов, в том числе сервис по работе с недвижимостью, продюсерский центр, завод по производству керамического кирпича, учебный и досуговый центры. Запрошенные суммы для их реализации - от 300 тыс. до 2 млрд рублей.

По итогам мероприятия участники получили сертификаты о прохождении образовательных курсов. Три проекта получили сертификат на консультацию по оценке бизнес-проекта от АО "ПАСТУХОВ КАПИТАЛИС" и приглашение от инвесторов для дальнейшего сотрудничества.

Всего на мероприятии присутствовали 20 инвесторов и экспертов из разных областей.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен