• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени пожилых горожан врачи консультируют дистанционно с помощью соцработников

Общество, 14:02 17 декабря 2021

Проект помощи одиноким пожилым маломобильным людям запустила городская поликлиника №8 и региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации. Социальные работники помогают пациентам получить плановую консультацию дистанционно, сообщает поликлиника.

Соцработники при выполнении у своих подопечных обычных обязанностей, при необходимости могут организовать видеосвязь с поликлиникой. Для этого используют планшеты с доступом к сети Интернет.

Медики составили для соцработников особые опросники, благодаря которым легко определить, требуется ли пожилому пациенту видеоконсультация с врачом в данный момент. Первой пациенткой, с которой организовали видеоприем, была женщина старше 80.

По данным заведующей отделением медико-социальной помощи Ольги Кусливой, в поликлинике получают медицинскую помощь больше 100 одиноко проживающих пожилых людей, которые находятся на социальном обслуживании. В ближайшее время все они получат доступ к телеконсультациям. Планируется проводить пять-шесть дистанционных приемов в неделю, в зависимости от потребности пациентов.

"В дальнейшем мы хотим охватить телеконсультациями и других пациентов, например, маломобильных и паллиативных, обучив их родственников ориентироваться по опроснику. Таким образом, на дистанционный прием к специалистам смогут попадать больше 500 пациентов, которым сложно посещать поликлинику лично", - сказала она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен