• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Москва, Тюменская область и ХМАО стали лидерами рейтинга регионов по качеству жизни

Общество, 13:32 17 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра возглавили рейтинг регионов по качеству жизни, составленный Агентством стратегических инициатив (АСИ), сообщила глава агентства Светлана Чупшева.

По ее словам, уровень "богатства" региона не всегда означает автоматическое попадание в лидеры рейтинга: "Зачастую срабатывают именно грамотные управленческие решения, а не объем бюджетных средств. Например, ожидание плановой госпитализации в стационар различается между регионами с одинаковой финансовой обеспеченностью в четыре раза".

Также в первой десятке рейтинга оказались Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий АО, Белгородская область, Чувашская Республика, Севастополь и Тульская область.

При подготовке рейтинга оценивались десять направлений: медицина, образование, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела. В совокупности в регионах России были опрошены 42 тыс. человек разного пола, возраста и семейного положения.

"Рейтинг качества жизни станет ежегодным. Его цель — создать стимулы для региональных органов власти к формированию качественной среды для жизни людей. Рейтинг дает объективную картину того, как потребности человека удовлетворяются в каждом из регионов, помогает выявить области для улучшений и определить ориентиры по ним", — отметила Светлана Чупшева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен