• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Серебряные волонтеры открыли в Тюмени благотворительную мастерскую

Общество, 16:42 28 декабря 2021

Мастерская серебряного добровольчества "Арт-изба" открылась в Тюмени 27 декабря в пространстве традиций "Среда" (Fabric loft, ул. Молодежная 74/4). Здесь волонтеры старшего поколения создают тканые, вязаные и текстильные изделия с местным колоритом, чтобы передать их одиноким пожилым, малоимущим семьям, родителям детей, появившихся на свет раньше установленного срока.

Как сообщает региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации, в июле 2021 года проект мастерской принял участие в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и вошел в число победителей.

Серебряные добровольцы планируют не только создавать изделия доброго творчества, но проводить "Мастерские в чемодане", где ребята, оставшиеся без попечения родителей, узнают от бабушек-волонтеров о культуре и традициях Тюменского края, а также получат простые навыки штопки, вязания и шитья.

Резиденты "Арт-избы" знакомятся с прикладным творчеством и ремеслами региона. Они уже посетили "Гильдию мастеров", провели встречу с руководителем квил-клуба "Сибирская палитра". Впереди их ждет знакомство с ткачеством: экскурсия в Музей крестьянского быта, а также мастер-класс в "Доме Машарова" мастера ковроткачества Татьяны Клыковой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен