• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в 2021 году увеличилось число экспортеров

Экономика, 14:16 29 декабря 2021

Сто стран закупают продукцию производителей Тюменской области. В регионе растет число экспортеров: в 2020 году их было 186, в этом году - 224, среди них есть представители малого, среднего и крупного бизнеса. Об этом сообщил Александр Моор в эфире программы "Час с губернатором" 28 декабря.

"Экспорт - это точка роста, важно продавать не только внутри региона или страны. Рост экспорта - это признание качества товаров и услуг. Ради объективности нужно сказать, что большая доля в объеме экспорта - это продукция "ЗапСибНефтехима", но при этом на 30 процентов вырос экспорт продукции АПК, на 80 процентов - продукции переработки леса. Сегодня сложилась хорошая ценовая конъюнктура, тюменские товары пользуются спросом", - подчеркнул глава региона.

Он отметил, что выходу на новые рынки производителям способствует Центр поддержки экспорта Тюменской области. В 2021 году специалисты помогли заключить первые сделки 80 компаниям.

Губернатор также прокомментировал частный вопрос о возможностях выхода тюменских предпринимателей на рынки Ханты-Мансийского автономного округа.

"Если говорить о сотрудничестве с крупными нефтегазовыми компаниями Югры, которые покупают много товаров, работ и услуг, то в этом у Тюменской области накоплен большой опыт. Наш нефтегазовый кластер является площадкой, которая помогает предприятиям участвовать в закупочных сессиях, биржах контактов с большими заказчиками. Многие предприятия таким образом расширили деловые связи или впервые заключили контракты с крупными игроками ХМАО", - рассказал Александр Моор.

Производителям продуктов питания, напомнил губернатор, может быть полезен проект "Покупай тюменское". Специалисты, в частности, подскажут, как попасть на полки магазинов и проводить эффективные промоакции.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен