• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Антон Ремезов: каблуки и Vogue - не главное в спектакле "Я танцую как дебил"

Общество, 12:04 30 декабря 2021

Vogue в исполнении 40-летнего мужчины, конфликт трех поколений, влюбленность, робость, несвобода. Все это - в спектакле "Я танцую как дебил", который Челябинский молодежный театр представил на сцене тюменского МТЦ "Космос" 29 декабря.

Как рассказал в интервью корреспонденту "Тюменской линии" главный режиссер театра Иван Нечаев, выбор на одноименную пьесу Игоря Витренко выпал не случайно. В ней есть вопрос.

"Эта пьеса из шорт-листа Любимовки, я люблю современную драматургию, поэтому и решил взять эту пьесу в работу. В ней есть самое главное – вопрос: он как танцует, как дебил – это как? У меня родилось, что он танцует Vogue – танец в современной России странноватый для мужчины. Этот спектакль о свободе, о свободе быть собой, самовыражении. О том, что нет никаких рамок, мы их сами себе придумываем", - говорит Иван.

Сцена в постановке – это подиум с пятью небольшими кубами. Один из них – в центре – для главного героя. Это 40-летний Анатолий Сергеевич, заместитель директора магазина. Его поход на концерт с 15-летним сыном заканчивается скандалом: видео, как отец исполняет Vogue, моментально попало в соцсети, в Тик-Токе за считанные минуты набрало массу лайков. Сын такую известность отца не разделяет. С ним соглашается и дед. А вот продавец Ксюха после всего этого влюбляется в Анатолия Сергеевича. Он свои чувства к ней выражает танцем – ярким, стильным, откровенным, под огни дискотечного шара.



Исполнитель главной роли Антон Ремезов 16 лет служит в Челябинском молодежном театре. По его словам, в спектакле "Я танцую как дебил" самым сложным для него стали вовсе не 15-сантиметровые каблуки.

"На такие каблуки встать было несложно, это не первый мой спектакль в женской обуви. Самое сложное – научиться танцевать Vogue. Элементы танца непростые. Я похудел на пять килограммов. Я считаю, что главное в постановке – ничего не бояться, не стесняться. Хочется танцевать – танцуй, хочется петь – пой. Умеешь-не умеешь, не важно. Главное – получать от жизни удовольствие", - считает Антон.

У персонажа спектакля не получается получить от жизни удовольствие. Нерешительность в отношениях с 22-летней Ксюшей приводит к тому, что она начинает встречаться с 25-летним дерзким парнем "достигатором", как сам он себя называет.



Спектакль наполнен музыкой, светом, яркими костюмами. И, конечно же, глубоким смыслом.

Иван Нечаев родился в Тюмени, жил здесь до 17 лет. Три года он возглавляет коллектив Челябинского молодежного театра. Над спектаклем "Я танцую как дебил" они начали работать с декабря 2020 г. Премьера прошла в мае 2021 г. С тех пор на постановку сложно достать билеты. Спектакль успел попасть в лонг-лист премии "Золотая маска-2022". У него большое фестивальное будущее.

"Мы едем на "Золотую маску плюс" в Москву, в конце февраля. Отобрались на "Роза фест" в Ярославль. Для меня было важно показать этот спектакль здесь, в Тюмени. Молодежный театральный центр "Космос" пригласил нас, и мы сразу же согласились. Это и для Тюмени подарок, и для нас. Я люблю Тюмень и желаю горожанам любить свой город, продолжать трепетно относиться к нему. Я желаю тюменцам быть свободными", - сказал Иван Нечаев.



Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен