• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лечебная физкультура и сбалансированная диета помогут восстановиться после COVID-19

Общество, 09:26 11 января 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Восстановление после коронавирусной инфекции должно быть постепенным. Хорошие результаты дает лечебная физкультура, а также сбалансированная диета, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Диета будет способствовать восстановлению функций желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы. Пища при этом должна содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, растительной клетчатки, витаминов и минералов. В восстановительный период лучше исключить жирное, жареное, алкоголь.

Для улучшения работы легких полезной будет дыхательная гимнастика, ходьба с индивидуальным подбором ее интенсивности и продолжительности, свежий воздух, проветривание помещений, исключение курения и алкоголя.

Восстановлению волос после коронвируса поспособствует дополнительный прием цинка и селена. Нередко необходима терапия препаратами железа. Однако перед началом приема важно посоветоваться с врачом.

Улучшить состояние печени поможет диета с высоким содержанием растительной пищи и низким количеством жиров. Также врач может назначить препараты гепатопротекторы и желчегонные. Регулярное употребление натуральных кисломолочных продуктов, фруктов и овощей положительно скажется и на здоровье кишечника.

Восстановить нервную систему после COVID-19 помогут прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима с достаточным количеством часов для сна и отдыха. Обоняние и вкус, как правило, возвращаются самостоятельно.

Что касается тромбоза, то риск его появления сохраняется в течение двух-трех месяцев после COVID-19. Чтобы предупредить развитие осложнений, необходимо оценить уровень Д-димера. При повышенных значениях врач назначит оптимальную схему терапии.

Специалисты отмечают, что постковидный синдром у каждого пациента может иметь разную продолжительность. Наблюдения показывают, что чаще этот период составляет около 3-6 месяцев, а иногда продолжается до года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен