• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале увековечат память первопроходцев Великой Северной экспедиции

Общество, 15:12 10 января 2022

Памятник в виде навигационного знака установят в Салехарде, недалеко от переправы через Обь. Именно такие знаки-маяки делали по берегам Обской губы моряки отряда, прокладывающие путь из Оби в Енисей.

Памятник будет выполнен, сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, по сохранившимся эскизам руководителя Обь-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции лейтенанта Дмитрия Овцына.

Обско-Енисейский отряд – единственный отряд экспедиции, который полностью выполнил поставленную им задачу и в 1737 году нашел путь из Оби в Енисей. Отрядом Овцына составлены карты неизвестного ранее участка Карского моря, которыми мореплаватели пользовались последующие 200 лет.

Из архивных источников установлено, что Салехард (в то время Обдорск) связан с деятельностью двух отрядов Великой Северной экспедиции: с 1734 по 1737 год здесь зимовал Обь-Енисейский отряд, а в 1737-1738 годах в городе базировался Двинско-Обский отряд под командованием Степана Малыгина.

"Таким образом, мы сможем увековечить память русских моряков-первопроходцев и тем самым зафиксировать ключевую роль Обдорска-Салехарда в успешном осуществлении задач экспедиции, представить жителям и гостям города это место как важнейшую отправную точку героической эпопеи освоения Арктики", – сообщила член ямальского отделения "Русского географического общества" Жанна Чижик.

Строительство памятника начнется в этом году в рамках проекта "Из Оби в Енисей. Отряду Овцына посвящается" и приурочено к 285-летию открытия пути, соединившего две великие сибирские реки – Обь и Енисей. Проект реализуется региональным отделением "Русского географического общества" при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и финансировании АО "Ачимгаз".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен