• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В библиотечном центре для молодежи в Тюмени выставляют изделия народных промыслов

Общество, 18:16 11 января 2022
Далее в сюжете В Ишимском районе создадут ОКОнную площадь под открытым небом

Выставки, посвященные народным промыслам и искусству, будут организовывать в новом ресурсно-выставочном пространстве в Информационно-библиотечном центре для молодежи (ул. Червишевский тракт, 15) в Тюмени.

"Экспозиции будет меняться каждые два месяца. В марте и апреле посетители побывают на выставке реставраторов Вадима и Святослава Шитовых. Будут представлены изделия, созданные юными тюменцами в студии "Тюменская деревянная игрушка". Затем откроем экспозиции урало-сибирской росписи, а также покажем работы мастеров керамики Людмилы Козловой, Анны Станковой, Айгуль Тархановой", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" куратор проекта, главный библиотекарь Информационно-библиотечного центра для молодежи Надежда Чушева.

Она подчеркнула, что в новом пространстве будут проходить не только выставки, но и встречи с мастерами, мастер-классы и лекции. Информацию о событиях опубликуют в группе Информационно-библиотечного центра для молодежи во ВКонтакте и на сайте Централизованной городской библиотечной системы.

Новое выставочное пространство открыли в библиотечном центре 24 декабря, в преддверии 2022 года, объявленного Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Сейчас здесь открыта книжно-предметная экспозиция "На крыльях ремесла: традиции и современность", на которой посетитель может ознакомиться сразу с несколькими видами промыслов: деревянная резьба, урало-сибирская роспись, лоскутное шитье, деревянная игрушка, куклы. Она проработает до 22 февраля.

Посетить зал может любой желающий в часы работы библиотечного центра: со вторника по пятницу - с 10 до 19 часов, суббота и воскресенье — с 10 до 18 часов. Понедельник — выходной. Возрастное ограничение: 6+.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен