• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Туризм нужно включать в планы работы школ и вузов, считает эксперт

Общество, 15:14 20 января 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете У молодежи, по мнению эксперта, немало социальных лифтов

Образовательный досуг одновременно с решением социокультурной задачи, позволяет прививать любовь к истории родного края. Такими мыслями на онлайн-площадке "Экспертный клуб России" поделился руководитель центра непрерывного аграрного образования Тюменской области Евгений Губин.

"Радует, что развитие школьного туризма является одной из приоритетных государственных задач в сфере образования, - отметил он. - Ведь школьный туризм в современном понимании – это прекрасная возможность для формирования духовных качеств личности школьника".

По словам директора областного департамента потребительского рынка и туризма Марии Трофимовой, туристские программы формируются специально для учащихся школ. "Школьные туристические маршруты предусматривают знакомство детей с историко-культурным, этнографическим и природным многообразием Тюменской области, а также с биографиями и деятельностью известных людей, внесших весомый вклад в развитие региона", - отметила она.

В 2021 году продолжилась реализация межрегионального проекта "Развитие взаимного туризма для детей из малоимущих многодетных семей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа".

В 2023 году Тюменская область присоединится к федеральной программе развития школьного туризма, которую сформировало правительство России. Тюменский эксперт считает, что подобные практики должны быть обязательными для всех уровней образования России и включены в планы воспитательной работы учреждений среднего и высшего образования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен