• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени установили 193 урны для раздельного сбора мусора в школах и торговых центрах

Общество, 11:14 24 января 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

193 урны для раздельного сбора твердых коммунальных отходов появились в школах, зданиях органов власти и торговых центрах Тюмени. 162 из них приобрел и установил региональный департамент недропользования и экологии, еще 31 - Тюменское экологическое объединение.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в региональном департаменте недропользования и экологии.

"С декабря 2021 года 162 урны для раздельного сбора твердых коммунальных отходов были установлены в 88 корпусах 52 школ Тюмени и девяти зданиях органов исполнительной власти. Еще 31 урна размещена в торговых центрах "Гудвин", "Тюмень Сити Молл", "Матрешка", а также в двух магазинах "Окей" и четырех гипермаркетах "Лента", - уточнили в ведомстве.

За вывоз отходов отвечает региональный оператор по обращению с ТКО. Работа организована таким образом, чтобы исключить дальнейшее смешивание мусора. Из урн он перемещается в контейнеры, расположенные на специальных площадках. После этого по графику отдельный мусоровоз вывозит каждый вид отходов на мусоросортировочный завод.

Внедрение раздельного накопления отходов ведется в рамках пилотного проекта, который стартовал в декабре 2021 года и реализуется пока только в Тюмени. При этом устанавливать урны и баки для раздельного сбора отходов в жилом секторе, организациях и общественных пространствах пока не планируется.

"По итогам реализации пилотного проекта в Тюмени будет принято решение о дальнейшем механизме внедрения раздельного накопления отходов на территории муниципальных образований Тюменской области", - сказали эксперты.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен