• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инвестиционные профили сформированы в 16 муниципалитетах Тюменской области

Экономика, 14:40 03 февраля 2022
Далее в сюжете Юрий Орлов назвал примеры взаимодействия власти и бизнеса по улучшению инвестклимата в Тюменской области

16 инвестиционных профилей муниципальных образований Тюменской области были разработаны в 2020 и 2021 годах по итогам реализации проекта "Капитаны бизнеса". Собрано 493 бизнес-идеи с инвестиционной емкостью более 81 млрд рублей.

Об этом рассказал генеральный директор Инвестиционного агентства Николай Пуртов на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в регионе.

Он отметил, что проект "Капитаны бизнеса" - это тюменское ноу-хау. Его суть в том, что успешные предприниматели совместно с командами правительства Тюменской области и муниципальных образований проводят стратегические сессии с участием местных предпринимателей, муниципальных служащих и талантливой молодежи.

"Бизнес-идеи, которые выработаны на стратегической сессии, поступают в инвестиционный профиль. В этом стратегическом документе формируется свод потенциальных инвестиционных проектов, которые затем могут быть реализованы на территории. Также определяются точки роста для развития муниципалитета", - рассказал он.

Чтобы разработанный инвестиционный профиль стал рабочим документом для команды муниципалитета, был внедрен проект акселерации муниципальных команд. Для этого за каждой территорией закрепляется трекер из числа действующего бизнеса и инвестиционного агентства. Его задача – прорабатывать дорожную карту реализации инвестпрофиля, бизнес-идеи и реальные проекты.

За 2021 год на территории пяти муниципальных образований, где реализовывался этот проект, было запущено 25 инвестиционных проектов. Они предполагают создание 163 рабочих мест и 436 миллионов рублей инвестиций.

"Таким образом, три инструмента нашил свое отражение в нашей единой инвестиционной команде. "Капитаны бизнеса" - это определение вектора развития и формирование инвестиционных предложений муниципального образования. Инвестиционный профиль – это детализация и разработка дополнительных инструментов инвестиционного развития муниципального образования. И муниципальный акселератор – это реальная механика реализации поставленных задач", - рассказал Николай Пуртов.

Он добавил, что 10 февраля будет запущен новый акселератор для 10 муниципальных образований. Уже выбраны трекеры и проведено обучение среди них.

Губернатор Тюменской области Александр Моор обратил внимание глав муницпалитетов на то, что у каждого муниципального района есть потенциал.

"Не обязательно должны быть огромные территории. Главное, что любой земельный участок с необходимой инфраструктурой при наличии потенциальных инвесторов должен быть подготовлен. Любая предпринимательская инициатива в районе должна иметь возможность быть реализованной", - подчеркнул глава региона.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен