• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор: как сохранить здоровье в офисе

Общество, 11:02 07 февраля 2022

Принято считать, если человек не стоит за станком или, например, не добывает уголь в шахтах, а просто работает в офисе, то его здоровью ничего не угрожает. В действительности офисная работа порой оказывается "ласковым убийцей" здоровья, сообщает Роспотребнадзор.

Ведомство составило антирейтинг самых вредных факторов при офисной работе.

На пятом месте – сухой воздух. Плохая вентиляция, слишком большое количество сотрудников в одном кабинете, кондиционеры, центральное отопление, отсутствие возможности регулярно проветривать помещение – все это снижает влажность воздуха.

Отсюда - шелушение и сухость кожи, першение в горле и сухость слизистой носа. Решение проблемы – использование увлажнителя воздуха в офисе. Также нужно употреблять достаточное количество воды, а это примерно два литра в сутки.

На четвертом месте – недостаток кислорода. Он приводит к головной боли, бессоннице, снижению иммунитета, обострению хронических заболеваний, снижению концентрации и внимания, и как следствие, снижению работоспособности.

Нужно почаще проветривать помещение, несколько раз в день устраивать проветривание с одновременно открытыми дверью и окном, избегая при этом сквозняков. В течение рабочего дня выходить на улицу.

В топ-3 - проблемы с питанием. Необходимо избегать перекусов, особенно высокоуглеводных. "Носите с собой еду в контейнерах, здоровые перекусы, которые помогут продержаться до полноценного приема пищи (это могут быть фрукты, овощи, орешки или йогурт)", - говорят эксперты.

На втором месте – проблемы со зрением. Конечно, ограничить работу за компьютером 4-5-ю часами в современном мире практически нереально, но можно соблюдать некоторые правила: монитор не должен стоять ближе, чем в 45 см от глаз; экран монитора не должен быть повернут в сторону окна; в темное время суток нужен дополнительный источник света.

Самая простая и эффективная профилактика: гимнастика для глаз. Сфокусируйте взгляд на предмете, находящемся в 20-30 см, а затем переведите взгляд на любую точку, находящуюся далеко от вас (примерно 5 м), и снова сфокусируйте взгляд на первом предмете. Повторите 5-7 раз. Мысленно нарисуйте глазами восьмерку. Повторите несколько раз. В течение 15 секунд быстро-быстро моргайте, затем прервитесь на 5 секунд и повторите упражнение. Быстро потрите ладони друг о друга, чтобы разогреть их, и прислоните к закрытым глазам. Подержите так немного.

На первом месте – сидячий образ жизни. И здесь важно не только, сколько сидит сотрудник, но и как. Вынужденное положение тела, привычка сутулиться, удерживать телефон между плечом и щекой часто приводят к проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Кроме того, малоподвижный образ жизни негативно сказывается на массе тела и усугубляет нервное напряжение, которого у офисных работников хватает с избытком.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, специалисты рекомендуют каждый час выделять 5 минут на небольшую физическую активность. Это может быть легкая зарядка, направленная на расслабление основных работающих мышц, самомассаж, прогулка. Следите за осанкой и положением тела на рабочем месте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен