• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени создан комплекс из 24 лабораторий для сверхточного определения свойства растворов

Общество, 16:35 08 февраля 2022

Центр коллективного пользования "Центр перспективных исследований и разработок" Тюменского индустриального университета представил новый лабораторный комплекс, состоящий из 24 лабораторий, из них 4 — исследовательские, остальные — учебные.

Одну из лабораторий оснастили одной из пяти имеющихся в России установок сверхточного определения свойства растворов для полного цикла испытаний. Здесь можно осуществлять подбор органических основ, выполнять приготовление буровых растворов и проводить фильтрационные испытания на образцах керна с моделированием осложненных геологических условий. Для осуществления работы закуплен уникальный вискозиметр OFITE высокого давления и температуры, который сверхточно определяет свойства растворов.

Новое пространство, сообщается на сайте университета, открыто не только для обучения студентов, но и для предпринимателей, а также для всех, кому интересна наука и инновационные проекты в нефтегазовой, строительной, биомедицинской и IT-сферах. Ремонт и закупка необходимого оборудования стала возможна благодаря субсидиям Минобрнауки России и правительства Тюменской области, а также помощи индустриальных партнеров вуза — ПАО "Газпром" и ПАО "Роснефть".

Центр перспективных исследований и инновационных разработок, по словам ректора ТИУ Вероники Ефремовой, создан для проведения передовых научных исследований.

За два года здесь выполнено более 30 договоров для российских компаний и семь — для международных организаций.

"Общая стоимость приборной базы оценивается более чем в 200 млн. рублей. Открытие таких лабораторий дает новые возможности для работы над совместными проектами с индустриальными партнерами", - сообщила она.

Благодаря поддержке регионального правительства в вузе модернизировано 20 и создано еще 12 лабораторий. В 2020 году в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" ТИУ стал обладателем гранта на сумму 89 млн. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен