• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт оценил решение Александра Моора по обеспечению детей с диабетом специальными приборами

Общество, 09:57 09 февраля 2022

Слова благодарности губернатору Александру Моору, решением которого всех юных тюменцев, страдающих диабетом, бесплатно обеспечат приборами непрерывного мониторинга глюкозы, выразил эксперт по МКУБ ФБГУ "Дальневосточный ЭО АСР" Камчатский филиал Иннокентий Ершов.

"Спасибо, Александр Моор, вам и вашей команде за заботу о детях", - написал он на онлайн-площадке "Экспертный клуб России".

С просьбой об обеспечении детей-диабетиков системами непрерывного мониторинга глюкозы их родители обратились к Александру Моору во время прямой линии в конце декабря 2021 года.

"Забота о здоровье детей – наша святая обязанность, решить этот вопрос надо максимально быстро, я беру его на свой личный контроль", – подчеркнул тогда губернатор.

Из областного бюджета на эти цели выделено более 100 млн рублей.

В обеспечении системами непрерывного мониторинга глюкозы различных типов, по словам заместителя губернатора Ольги Кузнечевских, нуждается 577 детей.

"При этом 180 из них уже получают инсулинотерапию с помощью помп, имеющих такие системы", – отметила она. Расходные материалы к инсулиновым помпам предоставляются юным пациентам за счет федеральных средств. На 2022 год запланирована установка еще 110 помп.

Необходимо отметить, что все тюменские дети, страдающие сахарным диабетом, за счет бюджета Тюменской области уже обеспечиваются шприц-ручками и инсулиновыми иглами к ним, а также тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен