• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Транснефть-Сибирь" провела учебно-тренировочное занятие на реке в Тюменской области

Экономика, 17:50 08 февраля 2022

Учебно-тренировочное занятие (УТЗ) для проверки готовности и отработки действий персонала при локализации аварийного выхода нефти на водной поверхности в условиях ледостава провело АО "Транснефть-Сибирь". Мероприятие было организовано на подводном переходе основной и резервной ниток магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк через р. Киргаз (Тюменская область), сообщает пресс-служба предприятия.

В УТЗ приняли участие линейные аварийно-эксплуатационные службы линейной производственно-диспетчерской станции "Кедровая" и центральной ремонтной службы Тобольского управления магистральных нефтепроводов – всего около 50 человек.

Согласно сценарию было зафиксировано снижение давления ниже допустимого на участке магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк в районе подводного перехода через реку. Диспетчер условно остановил транспортировку нефти и оповестил руководителей подразделений и службу безопасности Тобольского УМН, а также контрольные и надзорные организации.

Применение средств ликвидации аварийных разливов нефти осуществлялось на двух рубежах. Для локализации "разлива" на рубежи в расчетное время прибыли колонны участка аварийно-восстановительных работ. Ширина реки в местах проведения работ составила 30 м, глубина – до 1,3 м, толщина льда – 0,6 м. На обоих рубежах было установлено 120 м боновых заграждений в зимнем исполнении, использованы нефтесборщики, установлены емкости с ПВХ-покрытием для сбора "нефти", ледорезное оборудование и шанцевый инструмент.

Условный разлив был локализован в установленные регламентом сроки. Отсутствие загрязняющих веществ за заградительными рубежами подтвердила служба экологической безопасности и рационального природопользования Тобольского УМН в рамках экоаналитического контроля (выполнен отбор и анализ проб атмосферного воздуха, почвы, поверхностных вод). Условный выход нефти локализован и ликвидирован в полном объеме в нормативные сроки.

В ходе учебно-тренировочного занятия персонал продемонстрировал высокий уровень подготовки, слаженность и правильность действий при ликвидации последствий аварийной ситуации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен