• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: развитие малого бизнеса в Тюменской области определяет структурированный подход к его поддержке

Общество, 11:52 10 февраля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Ульянова назвала фантастикой проекты Западно-Сибирского НОЦ

Структурированный подход правительства Тюменской области к поддержке и информированию бизнеса, по мнению тюменского эксперта, определяет успех и развитие малого и среднего бизнеса в регионе.

"На собственном опыте знаю, что в основном предприниматель надеется только на себя и не верит в возможность получения какой-то поддержки от государства, - отметила на онлайн-площадке "Экспертного клубы России" советник генерального директора ООО "Промышленный консалтинг" Наталья Филина. – Этому, конечно есть свое объяснение, такое количество изменений в законодательстве невозможно даже прочитать, не то, что оценить и осмыслить. И структурированный подход к поддержке и информированию бизнеса определяет его успех и развитие. И я могу подтвердить, что это все точно работает".

За десять лет системной работы с инвесторами, как отметил в интервью "РБК Тюмень" губернатора Тюменской области Александр Моор, объем промышленного производства в Тюменской области вырос в три раза.

Большим подспорьем для тюменских предпринимателей в сложный период пандемии стали региональные налоговые льготы, которые предоставлялись им и в 2020, и в 2021 годах.

"Наверное, самая существенная из них – льгота по налогу для предприятий, которые используют упрощенную систему налогообложения, - считает Александр Моор. - Тем, кто платит шесть процентов с разницы между доходами и расходами, мы снижали эту планку в 2020 году до одного процента, а в 2021 году – до трех процентов. В 2022 году льготная ставка будет на уровне четырех процентов".

Все региональные меры поддержки малого и среднего бизнеса, действовавшие в 2021 году, будут сохранены. Кроме того, правительство Тюменской области совместно с бизнес-сообществом продолжает развивать и совершенствовать систему помощи предпринимателям.

Для предоставления целевых инвестиционных займов малому и среднему бизнесу в 2022 году планируется выделить региональному Инвестиционному агентству 700 млн рублей. Еще более комфортными станут условия участия промышленных предприятий в программе субсидирования затрат на лизинг оборудования – первый платеж по лизинговым договорам будет субсидироваться на 100%, при этом сумма по одному договору лизинга повышается с 10 до 25 млн рублей.

Тюменский бизнес получит господдержку и для приобретения транспорта – уполномоченная компания будет предоставлять его в лизинг с таким расчетом, что его стоимость увеличится не более чем на 5%. Рыночная разница в цене для уполномоченной компании будет компенсироваться за счет областного бюджета. "Запрос от бизнеса на такую меру господдержки есть, и региональные власти на него откликнулись", - отметил губернатор.

Еще одна обновленная региональная мера поддержки рассчитана на предприятия, которые входят в Тюменский нефтегазовый кластер. С 2022 года нефтегазодобывающие компании смогут получать компенсации в размере до пяти процентов стоимости оборудования, приобретенного у промышленных предприятий Тюменской области.

Несмотря на пандемию, правительство Тюменской области постоянно и интенсивно работает над повышением инвестиционной привлекательности. Каждый понедельник у губернатора начинается с большой инвестиционной планерки. Ведь в планах на 2022 год – завершение реализации более 200 инвестпроектов. В результате для жителей региона будет создано более четырех тысяч новых рабочих мест.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен