• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Галина Шарухо: в Тюменской области "омикрон" полностью вытеснил "дельту"

Общество, 14:04 14 февраля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области у 2 тыс. 344 человек подтвердился коронавирус

В Тюменской области штамм "омикрон" полностью вытеснил "дельту". Остановить распространение коронавируса может только вакцинация.

Об этом заявила руководитель управления Роспотребнадзора Тюменской области Галина Шарухо во время научно-практической конференции "Вся правда о вакцинации" в региональной Общественной палате, которая прошла в режиме онлайн.

Галина Шарухо отметила, что на данном этапе ковид протекает легче. При этом женщины заражаются чаще мужчин. По сложности течения заболевания лидируют мужчины. Растет процент заболевших детей. В последнюю неделю, с 7 по 13 февраля, специалисты фиксируют малую долю прироста пациентов. "Это может говорить о положительной динамике распространения болезни", - отметила она.

В Тюменской области один из самых высоких в стране уровней тестирования на COVID-19. Число проводимых тестов в сутки выросло до 14 тысяч, что в четыре раза превышает рекомендованные федерацией нормы. В пробах фиксируется в основном "омикрон".

"Я мечтаю, чтобы Тюменская область, когда-то одной из первых столкнувшаяся с этой мировой болезнью, стала одной из первых, свободной от COVID-19", - говорит Галина Шарухо.

Участие в научно-практической конференции приняли более 100 специалистов сферы здравоохранения, общественников, представителей администраций районов и городов Тюменской области, сообщает пресс-служба Общественной палаты Тюменской области.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен