• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области продуктивность коров повышают при помощи геномной селекции

Экономика, 16:30 17 февраля 2022

"Дамате" первой в стране провела генотипирование всего стада на молочной ферме в Тюменской области с целью улучшения структуры и повышения эффективности. По результатам оценки 25% животных фермы с высоким потенциалом являются племенным ядром, 40% служат для воспроизводства основного стада и реализации, сообщает компания.

На ферме в Голышманово компания провела генотипирование более 6 тыс. голов КРС. Работа с животными 5-7 месячного возраста началась в конце 2019 года. На постоянной основе генотипирование проводится на всем поголовье телок с 2020 года. Тестирование выявляет племенную ценность КРС, что дает возможность отсеивать и заменять малоценных животных, и создавать стадо максимально прибыльных животных. Генотипирование помогает прогнозировать экономические показатели фермы. Результаты позволяют снизить затраты на корма, отбирая животных с низкой конверсией, получать дополнительный племенной молодняк на продажу.

Технология геномной оценки проводится на основе сэмпла - кожного выщипа из уха животного. Каждое животное получает геномный паспорт, после чего проводится хромосомный подбор быка-производителя.

"Дамате" продолжит развивать генетические технологии на комплексе в Тюменской области для улучшения собственного поголовья и работы на рынке в качестве производителя генетического материала.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен