• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые исследовали дефицит витамина D у граждан России

Общество, 13:38 18 февраля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Дефицит витамина D – повсеместно распространенная проблема в России. К такому выводу пришли тюменские ученые, которые сообщили о результатах российского многоцентрового исследования частоты дефицита витамина D.

В нем приняли участие 996 жителей 10 регионов страны: Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Мурманска, Екатеринбурга, Тюмени, Кызыла, Владивостока, Норильска и Новосибирска в возрасте 18-50 лет, сообщается на сайте Тюменского государственного медицинского университета.

Срез показал, что 72,1% обследованных имеют статус дефицита и недостаточности витамина D и только в 27,8% случаях был диагностирован его адекватный уровень. Наибольший процент людей с дефицитом витамина D наблюдался в Кызыле (67,3%), наименьший – во Владивостоке (21,6%).

Причем недостаточность или дефицит его наблюдался у 84,2% участников весной и 62,4% – осенью. Кроме того, врачи заметили, что дефицит витамина D у молодых людей в возрастной подгруппе 18–25 лет отмечается значительно чаще по сравнению с лицами более старшего возраста, также для мужчин характерна большая частота низкого уровня витамина D в сравнении с женщинами.

"Россия является уникальной страной с точки зрения исследовательских возможностей. Это крупнейшая страна мира с широким диапазоном географических регионов и большим разнообразием погодных и климатических условий. Тем интереснее результаты", – рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии с курсами эндокринологии, ультразвуковой и функциональной диагностики Тюменского ГМУ Людмила Суплотова.

Работу ученые Тюменского ГМУ проводили в сотрудничестве с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии и Национального медицинского исследовательского центра им. В. Алмазова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен