• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые исследуют риски эвакуации для пациентов с болезнями сердца

Общество, 08:14 24 февраля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменские ученые оценили результаты медицинской эвакуации у пациентов, нуждающихся в поддержке препаратами, повышающими артериальное давление и стимулирующими работу сердечной мышцы. Прогноз для пациентов с сердечно-сосудистой дисфункцией, требующей применения этих препаратов, по словам профессора Тюменского ГМУ Натальи Шень, всегда сомнителен и сопровождается рисками.

"Несмотря на риски, связанные с развитием нежелательных ситуаций в процессе транспортировки, эвакуация пациентов с сердечно-сосудистой дисфункцией повышает шансы на благоприятный исход почти в три раза, - отметила она. - Это говорит о важности дальнейшего совершенствования анестезиолого-реанимационной помощи во время транспортировки пациентов даже в критическом состоянии".

По словам медиков, в прогнозе медицинской эвакуации пациентов с сердечно-сосудистыми нарушениями значимы возраст пациента и ряд других показателей. Все они должны учитываться при решении вопроса о транспортабельности.

Для оценки результатов медицинской эвакуации, сообщается на сайте Тюменского государственного медицинского университета, использовалась база данных Тюменского реанимационно-консультативного центра, которая является авторским вариантом аспиранта Артема Минина. Он сам непосредственно занимается эвакуацией реанимационных пациентов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен