• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инженер из Тюмени представил миру технологию использования отходов очистки подземных вод

Общество, 11:26 02 марта 2022

Уникальную технологию использования отходов очистки подземных вод в качестве минеральных удобрений представил инженер центра перспективных исследований ТИУ. Лев Максимов выступил на Science Slam, проходившем в рамках глобального международного форума, сообщает пресс-служба вуза.

Инженер представил мировому научному сообществу собственное исследование "Одиннадцать друзей почвы: самые полезные компоненты подземных вод" и рассказал о разработанной технологии, позволяющей снизить негативное воздействие от процесса получения очистки на окружающую среду. Отходы, получаемые в результате очистки, имеют перспективу использования. В том числе, как удобрения.

"Подземные воды часто имеют высокий уровень естественного загрязнения минералами. Однако качество и количество продуктов питания в значительной степени зависит от состава почвы и воды, используемой для орошения. Наша технология переработки в нано- и микроразмерные добавки на минеральной основе позволяет снизить негативное воздействие и использовать их в сельском хозяйстве", - пояснил он.

Отметим, что на форуме в Берлине ученые со всего мира обсудили жизненно важные вопросы для развития агропродовольственной промышленности, заявки на участие поступают со всего мира. Лев Максимов стал одним из четырех докладчиков, выбранных для участия в научно-популярном формате на площадке форума.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен