• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


83 предприятия Тюменской области находятся в федеральном реестре импортозамещения

Экономика, 12:13 05 марта 2022
Далее в сюжете Новую стекловаренную печь тюменский "Стеклотех" проектирует с учетом российских комплектующих

83 предприятия Тюменской области находятся в федеральном реестре импортозамещающих производств. Еще 64 - в региональном.

Об этом заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев рассказал в своем аккаунте в Instagram.

В регионе 505 проектов разработано для индустриального партнерства. Нефтегазовый кластер Тюменской области выходит на выполнение главной функции - промышленной кооперационной цепочки в масштабах всей страны, отметил Пантелеев.

По словам заместителя губернатора, тема экспорта продукции, выхода на международный уровень стала актуальной для России, региона с 2014 года.

"Но когда одни двери закрываются, откроются другие. Первые санкции дали нам опыт и научили не паниковать. Да и статистика - вещь серьёзная. Восемь лет назад для наших предприятий экспорт считался высшим пилотажем, таким мастерством владели лишь считанные десятки компаний. Сейчас в реестре Тюменской области 224 экспортёра. И 80 процентов из них - это малый и средний бизнес", - говорит Пантелеев.

За 2021 год экспорт Тюменской области на 30% превысил импорт. Общая сумма проданных за рубеж тюменских товаров выросла за год в 3,4 раза и составила 1 млрд 621 млн долларов. Причем, 91% - это несырьевая продукция.

С 1 марта делегация Центра поддержки экспорта Тюменской области работает в Ташкенте с четырьмя предприятиями региона.

"Нельзя недооценивать ситуацию и свои возможности. Бизнесу нужно строить отношения с новыми партнёрами, которые заинтересованы в сотрудничестве, а не в политике. Свято место пусто не бывает", - заявил Андрей Пантелеев.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен