• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Путин обсудил на совещании с членами правительства антикризисные меры

Политика, 12:13 11 марта 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Россия не может жить в жалком и униженном состоянии, подобострастно принимая все решения своего суверена, к которому уже адаптировались многие страны. Это подчеркнул президент Владимир Путин на совещании с членами правительства, посвященном антикризисным мерам, которое прошло в формате видеоконференции 10 марта.

"Рано или поздно всё это должно было бы произойти, - подчеркнул он. - Произошло сейчас, и я уверен, что благодаря, в том числе и членам правительства, нашим компаниям ведущим, мы все эти трудности преодолеем".

В качестве главных задач, как доложил глава кабинета министров Михаил Мишустин, определена защита внутреннего рынка, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий через ликвидацию нарушений логистических и производственных цепочек и, конечно, сохранение занятости.

"Важно помочь людям и бизнесу быстрее адаптироваться к изменившимся условиям, - пояснил он. - Оперативно подготовлено уже два законодательных проекта с первоочередными антисанкционными мерами, всего это около 20 законопроектов, и необходимые для их реализации правительственные акты. В них вошли конкретные предложения по стабилизации финансовых рынков, поддержке ряда отраслей, устойчивости отечественного бизнеса и также по возвращению капиталов в российскую юрисдикцию".

Базовым принципом экономического реагирования останется максимальная свобода хозяйственной деятельности внутри страны, минимизация регулирования и контроля и, конечно, поддержка рынка труда. Правительство будет расширять импортозамещение, помогать отечественным производителям замещать зарубежную продукцию в цепочках поставок.

Ситуация в бюджетной сфере, по словам министра финансов Антона Силуанова, находится под контролем.

"Ожидается снижение не нефтегазовых доходов, но это компенсируется ростом нефтегазовых доходов, - сообщил он. - Направим эти доходы на сокращение заимствований и госдолга в нынешних условиях и на финансирование приоритетных расходов. Будем координировать наши действия в сфере бюджета с Центральным банком. Важно не допустить раскрутки инфляции".

Министр финансов отметил, что главным приоритетом для бюджета остается исполнение социальных обязательств. "Мы своевременно и в полном объёме обеспечим выплату пенсий, пособий, заработных плат, других выплат, - заявил он. - В плановом порядке осуществляется также и лекарственное обеспечение, в том числе детей со сложными заболеваниями за счёт сформированного фонда "Круг добра".

В штатном режиме работает агропромышленный комплекс, включая перерабатывающие предприятия.

"Ситуация на рынке продовольствия стабильная, продукция своевременно поставляется в торговые точки, постоянно находимся на связи с субъектами и Минпромторгом", - сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Несмотря на внешние ограничения, своевременная готовность к весенней посевной кампании была обеспечена заблаговременно. Работы стартовали раньше, чем в 2021 году. Общая посевная площадь 2022 года по планам составит 81,3 млн гектаров – практически на миллион гектаров больше, чем годом ранее. В том числе увеличены посевы зерновых, зернобобовых, масличных культур, сахарной свёклы, картофеля и овощей открытого грунта. К началу работ в каждом регионе обеспечивается своевременная готовность семенного материала и сельхозтехники.

"Рассчитываем, что урожай зерна составит около 123 миллионов тонн, масличных – 22,6 миллиона, сахарной свёклы – 41,5 миллионов тонн, картофеля в организованном секторе – 6,8 миллиона тонн, овощей открытого грунта в организованном секторе – 5,2 миллиона тонн, - сообщил Дмитрий Патрушев.- Таким образом, ещё раз хочу подчеркнуть, что продовольственная безопасность нашей страны обеспечена".

В промышленном блоке, по словам министра промышленности и торговли Дмитрия Мантурова, главное - обеспечить работу заводов и фабрик с акцентом на ускорение импортозамещения.

"По всем отраслям определены комплектующие и сырьё, необходимые для производства конечной продукции, - рассказал он. - Часть номенклатуры мы уже производим и будем наращивать её объём. Для этого правительство предусмотрело дополнительные средства для Фонда развития промышленности. Льготные займы задействуем и для вывода в серию уже разрабатываемых продуктов".

Приоритетами для опережающего импортозамещения являются авиастроение, энергетическое машиностроение, радиоэлектроника, реабилитационная индустрия. И, конечно, фармацевтика: в последние 10 лет в этой отрасли мы нарастили компетенции и производственные мощности, и ситуация с пандемией это лишний раз подтвердила. Построено около 60 современных заводов. Все наши предприятия, в том числе с иностранным участием, продолжают работу в нынешних условиях и выражают готовность оставаться на нашем рынке.

Владимир Путин поблагодарил кабинет министров за те предложения, которые были сформулированы, за те решения, которые были до сих пор приняты.

"Нисколько не сомневаюсь, что мы достигнем тех целей, которые перед собой ставим, в данном случае в экономике, имея в виду и повышение, как я уже сказал, уровня экономического суверенитета", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен