• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучших детских писателей 2021 года назвали в Ишиме по итогам международной премии

Общество, 12:09 15 марта 2022
Далее в сюжете Абатский предприниматель инвестировал в открытие косметологического кабинета 10 млн рублей

Восемь лауреатов и семь дипломантов стали победителями XVI Международной премии им. Петра Ершова в 2021 году, их имена назвали в Ишиме. Всего на конкурс было подано 470 заявок.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила заведующая музеем Ершова Надежда Проскурякова.

Она привела известное выражение немецкой писательницы Йелле Лепман: "Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья".

"Так вот уже 16 лет мы стараемся дать нашим детям крылья. Расширяем географию конкурса, увеличиваем количество номинаций, не забываем региональных авторов и их произведения, пополняем фонды библиотек и музея лучшей литературой современности, которая имеет огромное значение для развития детской литературы в России", - подчеркнула заведующая.

Председатель жюри премии, первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов отметил, что такого беспрецедентно огромного количества заявок не было никогда.

В число лауреатов вошли Ольга Ахтырская из Ялуторовска с книгой "Про тех, кто у нас был…", Валерий Кастрючин из Белоруссии за произведение "Жила за морем гагара", петербуржец Виктор Кокосов с книгой "Животные на войне", Валерий Копнинов из Барнаула – "День чистой воды", читинка Алла Озорнина – "Пилюля на палочке. Записки высокой девочки", Лариса Семенищенкова из Брянска – "Анюта – Узорница. Сказы", тоболячка Зуля Стадник за серию книг для детей и юношества и петербурженка Екатерина Шелеметьева за произведение "Таежная сказка".

Надежда Проскурякова рассказала, что только начала знакомство с работами победителей и в полном восторге от презентации книги "Животные на войне". То, что описал Виктор Кокосов стало для нее потрясением и открытием. Она уверена, что детям это будет очень интересно, равно как и личное общение с писателями.

Все авторы дали предварительное согласие на участие в Ершовских днях и на встречи с ребятами, которые пройдут в Ишиме в июне. Тогда же состоится церемония награждения детских писателей.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен