• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области создан достаточный запас жизненно важных лекарств

Общество, 10:04 17 марта 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Ситуация с жизненно необходимыми и важными лекарствами в Тюменской области стабильна, заявила заместитель губернатора региона Ольга Кузнечевских.

Она отметила, что в регионе имеется достаточный запас препаратов на срок от трех до шести месяцев. Кроме того, по поручению губернатора Александра Моора в Тюменской области выделят дополнительные средства на покупку лекарств до конца года.

"Это касается лекарств, которые назначают людям по жизненным показаниям. Это онкобольные, больные сахарным диабетом, хронические больные по заболеваниям, нуждающимся в постоянном приеме лекарств. Как правило, эти препараты выдают больным бесплатно. Хочу отметить, что нет необходимости запасаться ими на долгое время", - пояснила Ольга Кузенчевских.

Что касается других рецептурных лекарств, то дефицит по ним возникает только в том случае, когда потребители сами необоснованно закупают их впрок. Ольга Кузнечевских заверила жителей региона, что делать этого не стоит.

"Сегодня более 80% лекарственных препаратов изготавливают на российских заводах. Поэтому запасаться впрок нет необходимости", - добавила заместитель губернатора.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен