• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более полутора миллиона рублей выделили на создание уголков боевой славы в школах Тюмени

Общество, 10:27 22 марта 2022
Далее в сюжете Как накопить социальный капитал, тюменцы узнают через настольную игру

1 млн 600 тыс. рублей в рамках программы инициативного бюджетирования выделили на реализацию проекта Тюменского областного поискового центра им. Артура Ольховского по созданию музейных комнат в школах региональной столицы. Средства пойдут на витрины, стенды, оформление, материалы для реставрации. Об этом сообщили в пресс-службе общественной организации.

Всего планируется создать уголки боевой славы примерно в 20 образовательных учреждения.

"Будем передавать в школы экспонаты, которые мы находили на местах боев Великой Отечественной войны на протяжении 35 лет. В планах проводить со школами совместные мероприятия с представителями областного поискового центра. Также будем обучать ребят реставрационным работам на базе нашего учреждения. Со школьниками хотим обсудить концепцию, тематику уголка, подготовку экскурсоводов", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель Музея истории поискового движения Тюменской области Сергей Чекерис.

Отметим, на протяжении двух лет в Тюмени работает музей поисковиков, куда школьники приходят на экскурсии. Но общественникам хотелось бы, чтобы и в школах были такие комнаты, в которых дети могли бы увидеть оружие и обмундирование солдат.

"Для нас музей - не только место памяти, но еще и инструмент педагогической деятельности. Это очень интересный формат работы со школьниками", — добавил Сергей Чекерис.

К созданию музейных комнат представители областного поискового центра приступят в ближайшее время.

Напомним, в рамках инициативного бюджетирования средства на реализацию выделили 11 проектам. Проголосовать за идеи, претендующие на поддержку администрации Тюмени, можно было на портале "Я решаю!".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен