• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюмени потребляют 180 тысяч кубометров воды в сутки

Общество, 10:35 22 марта 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Жители Тюмени в сутки потребляют примерно 180 тыс. кубометров воды. Самые активные дни водоразбора – это 31 декабря и 31 августа.

Такие данные корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" привели в тюменском водоканале 22 марта, во Всемирный день водных ресурсов.

Специалисты предприятия отмечают, что уже привыкли к тому, что уровень расхода воды существенно возрастает в последний день года - до 220 тыс. тонн. Но по поводу роста расходования живительной влаги накануне нового учебного года – около 200 тыс. кубометров - сотрудники водоканала шутят: родители решили отмыть детей за все лето.

Качеству воды в тюменском водоканале уделяют пристальное внимание, особенно весной.

Для того чтобы снижение уровня воды в Туре не влияло на качество, запах воды используют активированный уголь разной фракции: более крупный загружают в фильтры, мелкий - в смесители. При этом интенсивность углевания зависит от качества исходной воды.

Ежедневно лаборанты предприятия исследуют воду по различным параметрам. Заборы берут в Туре в пределах Тюмени и на гидропосту на 428 км от устья Туры 7 км ниже Туринска. На основании полученных данных технологи корректируют состав и количество реагентов.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен