• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые программы по подготовке цифровых экспертов запустит ТИУ в 2022 году

Общество, 13:27 28 марта 2022
Далее в сюжете Тюменские студенты узнали, что такое agile-методология ведения бизнеса

Две новых образовательных программы "Искусственный интеллект и программирование" и "Искусственный интеллект в промышленности" по подготовке IТ-специалистов начнет реализовывать Тюменский индустриальный университет в 2022 году.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в отделе медиа и внешних коммуникаций вуза.

Там пояснили, что это обусловлено колоссально возросшим спросом на специалистов в периметре всего IТ-рынка из-за пандемии и последующих за ней санкций, в связи с этим уходом IТ-гигантов и западных платформ. А также потому, что сейчас все большее количество технологических и IТ-компаний, государственный и банковский сектор предприятий делают ставку на цифровизацию как на ключевой фактор своей конкурентоспособности и наращивают спрос на IТ-специалистов.

Вуз, в свою очередь, реализует ключевые проекты для дальнейшего трудоустройства студентов. Это общеуниверситетский проект "Карьера fest" и цифровая карьерная среда ТИУ на платформе "Факультетус".

Сегодня этот сервис представлен цифровыми профилями обучающихся и выпускников вуза, актуальными вакансиями ведущих индустриальных партнеров, география которых выходит далеко за пределы Тюменской области. В цифровой карьерной среде ТИУ размещены 333 профиля кадровых партнеров, 1 тыс. 416 вакансии.

В 2022 году Минобрнауки увеличило количество бюджетных мест в вузе по IТ -направлениям до 180 со 150 в 2021 году. По программам среднего профессионального образования количество бюджетных мест останется прежним – 100.

Около 70% выпускников ТИУ завершивших обучение по IТ-направлениям, успешно работают в ПАО "Сургутнефтегаз", АО "ГМС Нефтемаш", ООО "Е-Софт", ООО "АСУ-Интегра" и других ведущих компаниях региона, 29% выпускников продолжают обучение по программам магистратуры.

Вуз тесно сотрудничает с компаниями "Тензор", ООО "Геонавигационные технологии", АО "Мостострой-11", ПАО "Газпром нефть", ПАО "СИБУР Холдинг" и другими ключевыми партнерами, развивая образовательное пространство и его экосреду. Кураторами со стороны региона выступают два департамента: информатизации, а также труда и занятости населения Тюменской области", - пояснили в индустриальном университете.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен