• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Заболотный: не надо гнаться за статусом города-миллионника

Политика, 09:54 30 марта 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Председатель Тюменской городской думы Евгений Заболотный считает, что Тюмени не нужно гнаться за статусом города-миллионника. Об этом он сообщил на встрече с журналистами информационного агентства "Тюменская линия".

"Услышав вопрос, когда Тюмень станет городом-миллионником, я всегда отвечаю: а зачем? И говорю, что если это и произойдет, то произойдет "вопреки" ныне живущим здесь людям", - сказал он.

Говоря о получении областным центром этого статуса, Евгений Заболотный заметил, что это потребует иного отношения к городу и к жизни в нем и не все сегодня готовы ломать сложившийся в Тюмени привычный уклад.

"Не все готовы к тому, чтобы здесь строили широкие магистрали и новые развязки, поскольку это, безусловно, затронет чьи-то интересы, - считает он. - Вот будущие поколения не будут этого знать, станут, как и мы сегодня, воспринимать все как данность".

Председатель городской думы напомнил, что когда-то Тюмень и ее центр формировались как уездный городок, отметив, что всегда проще построить новый город на новом месте, чем менять и перестраивать уже существующий.

"Движение к статусу города-миллионника - непростой процесс, - подытожил Евгений Заболотный. - Должна поменяться культура и многие другие вещи - университет и его общежитие, театр и так далее и все они должны соответствовать миллионнику, над этим списком можно размышлять. Стать им мы можем уже завтра, но не стоит путать город с таким статусом и городом с миллионным населением - это совершенно разные вещи. Спешить и гнаться за этим не надо".

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен