• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт создания Западно-Сибирского НОЦ должен быть распространен по всей стране, считает эксперт

Общество, 14:46 30 марта 2022
Далее в сюжете Эксперт: Развитие туризма станет новой точкой сотрудничества Тюменской области и Ямала

Практика сотрудничества Тюменской области Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов по созданию Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра должна быть распространена в целом по стране. В этом уверен член общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе.

"Интересная, хорошая и сильная совместная работа руководителей регионов, которая даёт высокие результаты в области науки, экологии и промышленности , у вас есть чему учиться и полагаю практика должна быть распространена в целом по стране", - отметил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертный клуб России".

Итоги работы Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра в 2021 году были подведены на заседании наблюдательного совета Западно-Сибирского НОЦ, которое провел губернатор Александр Моор.

Центром успешно реализован целый ряд научно-технологичных разработок мирового уровня. Например, сформирована система биологического контроля вредоносных организмов с использованием членистоногих. Поданы международная и евразийская заявки на изобретение погружной нефтедобывающей установки.

"Три наших региона, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова, - с проектами создания карбоновых полигонов вошли в число 12 регионов субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта по созданию полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса".

Для Ямала, по словам губернатора Дмитрия Артюхова, особое значение имеет тема мерзлоты, где сегодня перед наукой стоят серьезные вызовы: внедрение системы эффективного мониторинга состояния грунтов, разработка новых строительных технологий. "В минувшем году на площадке Западно-Сибирского межрегионального НОЦ было создано шесть лабораторий под руководством молодых ученых по национальному проекту "Наука и университеты", - сообщил он. - В образовательном пространстве трех регионов разработаны и внедрены конкурентоспособные магистерские, аспирантские образовательные программы".

В сегодняшней международной обстановке Западно-Сибирскому НОЦ, как отметил Александр Моор, предстоит достойно ответить на целый ряд серьезных вызовов. "Трудно переоценить роль нашего НОЦ в технологическом импортозамещении, - подчеркнул он. - Я уверен, что тюменские, югорские и ямальские исследователи при поддержке власти и бизнеса справятся с задачами, которые диктует время".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен