• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт определил пять точек роста экономики России в условиях недружественных санкций

Общество, 14:05 01 апреля 2022
Далее в сюжете Эксперт: Правительство показало, что у нас есть резервы, инструменты и грамотная команда

Одна лишь поддержка инфраструктурных проектов не сможет перезапустить экономику. Должны быть перезапущены концептуальные подходы к ней. Так председатель псковского центра социального проектирования и добровольчества "Команда 2018" Михаил Васильев отреагировал на решение правительства выделить регионам 1 трлн рублей на инфраструктурные проекты в течение пяти лет.

"Сумма в 1триллион рублей в масштабах страны, это примерно 11,7 млрд рублей на регион, - посчитал он, выступая на онлайн-площадке "Экспертный клуб России". - Это существенная сумма, но не достаточная чтобы принципиально что-то перезапустить".

Эксперт выделил пять основных критериев роста: планирование, иИспользование перспективных зарубежных технологий и привлечение иностранных специалистов, директивное повышение эффективности - внедрение технологий бережливого производства, оптимизации затрат, автоматизации процессов, грамотная денежная политика, предпринимательство.

В целом по экономике, по его словам, очень не хватает длинных и дешевых денег для развития малого и среднего предпринимательства.

"Нужно максимально стимулировать рост МСП с точки зрения производства товаров народного потребления, - подчеркнул он. - Причем в большей степени вне городских агломераций, чтобы убрать урбанистический дисбаланс".

Также во времена больших неопределенностей, по его словам, необходимо осуществить максимальный контроль спекулятивных игроков, наживающихся на повышенном спросе и ограниченном предложении, это позволит стабилизировать экономические процессы и плавно нивелировать рост цен и инфляции.

Более двухсот инфраструктурных проектов одобрил президиум правительственной комиссии по региональному развитию. Благодаря их осуществлению в стране появится 360 тыс. новых рабочих мест. Это системное решение по перезапуску экономики в условиях санкций.

Суть этих проектов заключается в модернизации инженерной, транспортной, социальной, туристической инфраструктуры. Кроме того, создаются индустриальные парки, особые экономические зоны, промышленные технопарки.

Правительство собирается поддержать все государственные программы и нацпроекты, а также увеличение инфраструктурного финансирования проектов. За 5 лет регионам на эти цели будет выделен 1 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен