• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Слепоглухие из разных регионов страны проходят обучение в Тюменской области

Общество, 10:28 02 апреля 2022

ИА "Тюменская линия" (архив) | Фото: ИА "Тюменская линия" (архив)

78 слепоглухих из Челябинской, Оренбургской, Ивановской, Ижевской, Тюменской областей, Пермского края прошли обучение в тюменском центре "Пышма". Как сообщает департамент соцразвития Тюменской области, инвалиды с одновременным нарушением зрения и слуха учатся работать с брайлевским дисплеем, пользоваться голосовыми приложениями, пакетом Microsoft Office, создавать аккаунты в соцсетях и общаться с их помощью в Интернете.

Кроме того, здесь они изучают систему ориентирования в пространстве и получают психологическую поддержку. Обучение проводят с 2017 года при поддержке Фонда "Со-единение" (Москва). Сегодня на территории Российской Федерации работают три подобных центра: Новая Москва (Дом слепоглухих в Пучково), Тюменская область (реабилитационный центр "Пышма") и Новосибирск (ассоциация "Интеграция").

Фонд выбрал центр "Пышма" в качестве партнера неслучайно: здесь есть и хорошая материально-техническая база, и высокопрофессиональные специалисты, имеющие опыт работы со слепыми и слабовидящими людьми.

Слепоглухота — одна из самых сложных форм инвалидности, когда контакты с внешним миром возможны, главным образом, через тактильные ощущения. Очень важно расширить таким людям доступ в информационное пространство, помочь им "включиться" в общество.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен