• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Здоровье маленьких и взрослых "моржей" изучают студенты Тюменского ГМУ

Общество, 11:36 07 апреля 2022
Далее в сюжете В Тюменской области снизилось количество выданных больничных

27 занимающихся зимним плаванием спортсменов из Тюмени, Владивостока, Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов РФ стали участниками проекта студентов Тюменского ГМУ. Исследователи изучают физическое, физиологическое и психологическое здоровье "моржей", сообщает пресс-служба вуза.

Темой "Устойчивость к холоду – способ повышения индивидуальных адаптационных возможностей человека" занимается студентка лечебного факультета Анастасия Нистратова, она изучает соматический и психологический статус людей, занимающихся зимним плаванием. Первые итоги исследования зафиксировали у мужчин и женщин хронические заболевания в стадии ремиссии.

В рамках проекта "Дети-моржи – новый социальный феномен" для изучения влияния спортивного зимнего плавания на физиологическое и психологическое здоровье детей в составе научной группы ведет исследования студент педиатрического факультета Тюменского ГМУ Кирилл Кукин.

В исследовании приняли участие 23 ребенка из 14 регионов России. Установлено, что у детей, участвующих в соревнованиях по зимнему плаванию, есть заболевания, которые не мешают им заниматься этим видом спорта. Все дети-участники соревнования занимаются плаванием в спортивных секциях в течение нескольких лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен