• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региональная радиологическая информационная система создана в Тюменской области

Общество, 13:45 07 апреля 2022
Далее в сюжете Снижение цен на бензин в Тюменской области может произойти из-за понижения оптовых цен на нефтепродукты

Единая региональная радиологическая информационная система создана в Тюменской области. Она представляет собой хранилище данных исследований, выполненных в медучреждениях региона на компьютерных и магнитных томографах, аппаратах лучевой диагностики, эндоскопах, аппаратах УЗИ.

Как рассказал на выездном заседании комитетов облдумы по социальной политике и по экономической политике и природопользованию заместитель директора регионального департамента здравоохранения Алексей Немков, в настоящее время к системе подключено 290 единиц диагностического оборудования. Каждый из этих аппаратов управляется единой системой с возможностью гарантированного хранения и просмотра результатов исследования пациентов в любой медицинской организации региона.

"Такая радиологическая система создается и в других регионах, но в Тюменской области имеется возможность обработки этих исследований, мы можем видеть динамику. Главные результаты, которые дает этот сервис – возможность оценки исследований в динамике. Мы можем видеть рост какого-то образования или стабилизацию при повторном исследовании. Кроме того, для автоматизированного анализа исследований, которые хранятся в сервисе, используются технологии искусственного интеллекта", - рассказал Алексей Немков.

Он добавил, что система уже показала свою эффективность. Процесс передачи снимков занимает не более 15 минут, а вечернее и ночное время – до пяти минут. А доктор может оперативно описывать те исследования, которые сделаны, даже находясь в другой медицинской организации.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен