• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские художники создадут функциональный арт-объект

Общество, 17:14 07 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Кочевую галерею современного искусства "Ветерок" откроют в районе Метелева в Тюмени

200 тыс. рублей на реализацию проекта "Локальная сеть" выделили авторам идеи Елене Сысоевой и Ивану Андрееву по итогам первой волны конкурса "ЦЕХ" в Тюмени. Итогом станет функциональный арт-объект.

Принять участие в "Локальной сети" смогут тюменские художники от 16 до 30 лет. К реализации проекта приступят в июне 2022 года. К этому времени уже будет готов металлический каркас объекта. Участникам предложат придумать концепцию и разрисовать щиты. Также при создании объекта используют нейлоновую сетку — горожане смогут расположиться там как в гамаке.

"Взаимодействие художников произойдет на серии воркшопов. Первый посвящен созданию эскиза работы. На второй встрече щиты оформят краской из баллончиков. На третьем воркшопе пройдет установка арт-объекта и покраска объекта совместно с жителями", — поделилась автор идеи Елена Сысоева.

Авторы проекта полагают, что на этапах у них будет разное количество человек. Первый воркшоп соберет около 30 художников Тюмени в "Конторе пароходства" или в книжном магазине "Никто не спит". Из этого числа хотят отобрать 12 человек. В проекте также примут участие трое опытных наставников для обмена опытом.

"Суть проекта — развивать художественное сообщество Тюмени и преумножать навыки его участников. Итогом станет динамическая экспозиция. Поучаствовать в оформлении арт-объекта в центре Тюмени законно и без проблем с согласованием сможет большое количество людей. Арт-объект будет задавать разное настроение людям, которые будут приходить и отдыхать на нем. Вокруг него создастся своя локальная сеть из художников и зрителей", — добавила Елена Сысоева.

Место размещения еще не согласовано. Не исключено, что арт-объект появится на Литературном бульваре, на площадке у мультицентра "Контора пароходства" или в сквере Сибирский, напротив ТЦ "Калинка".

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен