• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменское оборудование для нефтехимических лабораторий с успехом заменяет импортное

Экономика, 11:56 11 апреля 2022
Далее в сюжете Тюменская область получит 45 миллионов рублей для модернизации промышленных предприятий

Спрос на тюменские приборы для нефтехимических лабораторий вырос в пять раз. Всего за полгода тюменская компания "НеоМаш" смогла перевыполнить план. Коллектив из 20 человек заработал 20 млн рублей. В этом году намерены выйти на 200 млн. Заказы поступают со всей России и Казахстана.

Тюменское оборудование сейчас с успехом заменяет импортное. Раньше главными конкурентами предприятия, по словам директора компании "НеоМаш" Владимира Блашенцева, были американские компании. Теперь, с их уходом спрос на отечественные приборы для нефтехимических лабораторий вырос в пять раз.

"Самая большая проблема исследовательских приборов - это не металл, не железо, не какая-то электронная начинка, а это датчики снятия показателей", - пояснил он.

Сейчас импортное оборудование готовы обслуживать тюменские специалисты. Более того, они успешно находят ему замену. "Делаем платы свои - наша разработка для реакторов, для управления, - рассказал ведущий инженер-программист Феликс Сиппель. - Здесь их паяем, платы тоже заказываем в России".

Компания "НеоМаш" , по словам заместителя генерального директора Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Александра Васильева, является участником "Нефтегазового кластера". "Компания размещает производственные мощности на промышленной площадке Агентства инфраструктурного развития Тюменской области "ДСК-500", - сообщил он. – Ему оказывается комплексная поддержка: инфраструктурная, подбор инструментов финансовой поддержки".

"НеоМаш" создан для удовлетворения потребностей современных нефтегазовых лабораторий в качественном и доступном оборудовании, а также с целью реализации программы правительства Российской Федерации, направленной на развитие нефтегазового комплекса и снижение зависимости российского ТЭК от импорта оборудования. Разработанные компанией технические решения, позволяют создавать эффективные лаборатории для исследования свойств и характеристик бурового раствора, тампонажных смесей, кернового материала и пластовых флюидов, а также выполнять широкий круг исследований в нефтегазодобывающей отрасли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен