• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Животноводческие предприятия России закупят более 600 племенных нетелей в Тюменской области

Экономика, 09:13 13 апреля 2022
Далее в сюжете Ремонтно-механический завод «ЗапСибНефтехима» оснащен отечественным оборудованием

Более 600 племенных нетелей голштино-фризской породы планируют реализовать "Тюменские молочные фермы" в 2022 году, сообщает пресс-служба группы компаний "Дамате".

Животные племенного репродуктора "Дамате" пользуются спросом у предприятий со всей территории России, их поставляют в Татарстан, Башкортостан, Челябинскую область и другие регионы. Большой интерес проявляют предприятия Пензенской и Самарской областей.

"Дамате" активно развивает генетический проект в Тюменской области. На базе фермы внедряют передовые генетические технологии, такие, как геномное тестирование, эмбриотрансфер.

"Тюменские молочные фермы" начали реализацию племенных нетелей в 2020 году, за год было продано 240 голов. В 2021 году молочная ферма "Дамате" выходила на проектную мощность в 11,5 тысяч КРС, или шесть тысяч дойных коров. Весь выращенный молодняк был использован для формирования собственного стада. В 2022 году компания возобновила продажи племенного молодняка, в планах реализовать около 600 нетелей на третьем-шестом месяце стельности", - рассказали в компании.

В сообщении говорится, что появление репродуктора на территории Тюменской области вносит серьезный вклад в укрепление племенной базы российского молочного скотоводства, снижает зависимость от импортных поставок. Животноводческие хозяйства России получают возможность приобретать качественный высокопродуктивный племенной скот на территории страны. Также это уменьшает процесс адаптации животного к новому месту, ведь оно выросло в похожих условиях, снижает время транспортировки, избавляя нетелей от лишнего стресса. Благодаря этому значительно увеличивается сохранность поголовья и сохраняется его продуктивность.

Специалисты отмечают, что голштино-фризская порода была выбрана за высокий потенциал по надоям: эта порода признается животноводами самой высокопродуктивной. Она широко используется на крупных молочных комплексах как в России, так и за рубежом. На сегодняшний день более 80% коров, ввозимых в Россию, голштино-фризской породы. Надои у голштинов выше, чем у прочих ведущих молочных пород. Средняя продуктивность - 9 тыс. кг с головы в год. Порода хорошо адаптируется к смене погодных условий, обладает стойкостью к заболеваниям и высоким среднесуточным приростом веса.

Ранее ИА "Тюменская линия" писала, что молочный комплекс группы компаний "Дамате" в Тюменской области был включен в государственный племенной регистр и получил право заниматься разведением крупного рогатого скота голштино-фризской породы в 2019 году. Это позволяет ферме не закупать нетелей, а выращивать их самостоятельно, не только для своих нужд, но и на продажу.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен