• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Шествие "Бессмертного полка" пройдет в традиционном формате впервые с 2019 года

Общество, 16:15 14 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В День Победы тюменский филармонический оркестр исполнит саундтреки из отечественных фильмов

Шествие "Бессмертного полка" в 2022 году в регионах России пройдет в привычном очном формате впервые с 2019 года. Напомним, в 2020 и 2021 годах из-за пандемии COVID-19 мероприятие проходило онлайн.

Как рассказал на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" сопредседатель Центрального штаба общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Геннадий Иванов, этого праздника ждут многие.

"Люди соскучились. Когда в 2015 году президент России встал в колонну "Бессмертного полка" как рядовой гражданин с портретом своего отца-фронтовика, масштаб этого движения стал шире. Бессмертный полк – это не только память, но и прославление победителей. И их лица в День Победы должны находится рядом с нами", - подчеркнул Геннадий Иванов.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сопредседатель Центрального штаба общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Сергей Макаров добавил, что участники шествия в регионах страны пройдут с портретами участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, партизан и всех тех, кто приближал День Победы. Время и место мероприятия определят организаторы в каждом регионе.

"Из-за пандемии два года собраться плечом к плечу и пройти по городам и весям нашей страны, почтив память участников Великой Отечественной войны, мы, к сожалению, не могли. Но в 2022 году мы, сплотившись, пройдем с портретами своих родных и близких, тех, кто ковал победу на фронтах Великой Отечественной войны, тех, кто приближал ее в тылу", - подчеркнул он.

Сопредседатель центрального штаба общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева добавила, что распечатать портреты героев можно будет бесплатно в МФЦ или отделениях "Почты России". Помогать в организации шествия будут волонтеры Победы. Кроме того, во всех населенных пунктах пройдут праздничные мероприятия, концерты, посвященные 77-летию Победы.

Геннадий Иванов отметил, что к шествию смогут присоединиться и автолюбители. Для этого нужно разместить фотографию своего героя изнутри салона автомобиля на заднее или боковое стекло. Если стекла тонированные – прикрепить фото снаружи.

"Есть и еще один проект - "Бессмертный автополк", который проходит в маленьких населенных пунктах. Для этого в районах организуются небольшие колонны из автомобилей, украшенных атрибутикой Победы и движения "Бессмертный полк России", флагами и фотографиями победителей. Колонны состоят из добровольцев. В Тюменской области мы такое мероприятие проводили и желающих поучаствовать было много", - рассказал Геннадий Иванов.

Он также предложил размещать дополнительную информацию о герое на тыльной стороне портрета, чтобы все желающие могли ее прочитать.

"Во время войны погибли сотни тысяч молодых солдат, по сути мальчишек, которые не успели обзавестись семьей. У них не было детей и внуков, и их портретов нет в колоннах Бессмертного полка. Поэтому надо подключать молодежь, школьников, юнармейцев, находить информацию в советах ветеранов, у старожилов в сельской местности, в книгах памяти", - добавил Геннадий Иванов.

Кроме того, он предложил нести портреты не только погибших или умерших фронтовиков, но и тех, кто жив. Это пожилые ветераны, которые в силу возраста не могут принять участие в шествии, пройти в рядах с однополчанами, присутствовать на праздничной трибуне, но их портреты достойны быть в колонне "Бессмертного полка".

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен