• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мониторинг состояния Туры в Тюмени позволит избежать неприятного запаха воды

Общество, 11:52 15 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Голосование за дизайн-проекты общественных пространств Тюмени стартует 15 апреля

Постоянный мониторинг состояния Туры помогает избежать проблем с неприятным запахом питьевой воды. Краткосрочные и долгосрочные прогнозы по уровню воды в реке предоставляет Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказали в тюменском водоканале.

При необходимости производится отбор проб на гидропосту на 428-м км от устья Туры (7 км ниже Туринска). Отобранные пробы воды проходят исследования по показателям запаха и цветности. В 2022 году горожане не заметили весенних изменений в состоянии Туры благодаря установке углевания, введенной в эксплуатацию на Метелевских очистных сооружениях осенью 2021 года, отметили эксперты.

Напомним, в 2021 году жители Тюмени с 19 июля неоднократно жаловались на неприятный запах воды из крана. Чтобы устранить вызванный сезонными изменениями реки запах, в фильтры Метелевских водоочистных сооружений загрузили 15 тонн активированного угля, в результате интенсивность запаха значительно снизилась.

С 2018 года на Метелевском водозаборе продолжается реконструкция в рамках концессионного соглашения между правительством Тюменской области, администрацией города и Росводоканал Тюмень. Работы по модернизации рассчитаны до 2024 года и должны привести к существенному повышению качества поставляемой тюменцам воды.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен