• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инвестиционный потенциал Тюменской области представили предприятиям ТЭК в Москве

Экономика, 15:57 15 апреля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Руководителей ведущих предприятий топливно-энергетического комплекса и смежных отраслей заинтересовал инвестиционный потенциал Тюменской области, который им презентовали в московском представительстве региона. Об этом сообщили в информационном центре областного правительства.

Сегодня 60 предприятий производят продукцию для нужд ТЭК. На территории Тюменской области, включая автономные округа, добывается 55,1% нефти и 86,6% газа от российских запасов. В последние годы сформирован крупнейший нефтехимический кластер из 80 предприятий по переработке пластика. Такие данные обозначил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антон Машуков, рассказывая о стратегических направлениях и преимуществе участия крупных российских компаний в Тюменском нефтегазовом кластере.

Реализация инвестиционного проекта в регионе осуществляется по принципу единого окна с поддержкой на всех стадиях, подчеркнул генеральный директор областного инвестагентства Николай Пуртов. Также оказывается содействие в подборе и оформлении земельного участка без проведения торгов.

Опыт Тюменской области заинтересовал участников презентации, в числе которых более 50 руководителей российской торгово-промышленной палаты, фонда Сколково, компании Роснефть, представителей международных нефтесервисных компаний, крупнейших российских нефтегазовых предприятий, инвестиционных компаний.

"Они отметили, что рассматривают Тюменскую область как будущего партнера в организации производств и рынка сбыта", - поделился Николай Пуртов.

По завершению презентации состоялась встреча тюменской делегации с председателем российско-турецкой рабочей группы Союза промышленников и предпринимателей. Стороны обсудили подписание соглашения о сотрудничестве. Кроме того, Тюменская область приняла приглашение на второй ежегодный форум "Россия-Турция: новые вызовы и возможности для сотрудничества и партнерства".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен