• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Производители Тюменской области готовы адаптировать свои мощности под запрос строительного рынка

Экономика, 16:21 20 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области снижают зависимость от импорта генетического материала

Производители Тюменской области готовы адаптировать свои мощности под запрос строительного рынка, отметил во время посещения производственных площадок компании "АРС-Пром" заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Сергей Бауэр 20 апреля.

"Мы провели опрос среди крупнейших застройщиков и подрядчиков. Выяснилось, что по основным позициям они уже перешли на импортозамещение – в строительстве используют до 75% продукции отечественных производителей. Также они заинтересованы, чтобы в Тюменской области было больше местных товаропроизводителей, выпускающих продукцию для строительной сферы. Именно с этой позиции интересна площадка "АРС-Прома", потенциал которой сегодня оценили крупнейшие тюменские застройщики", - рассказал Сергей Бауэр.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

По словам директора компании "АРС-Пром" Юрия Юрченко, загрузка производства на данный момент составляет 70%. Расти можно не только по мощности, но и по технологиям. В компании выпускают востребованную на рынке продукцию из металлопрофиля и разрабатывают новые решения для строительства. Например, быстровозводимые лёгкие стальные тонкостенные конструкции, а благодаря новому оборудованию – станку для автоматической сварки - удалось сократить время и повысить качество черно-металлических сварных конструкций. Из них тоже возводят здания. Причем делают это в рекордные сроки.

В этой части интересны совместные проекты. Так, совместно с компанией Knauf, которая не ушла с российского рынка и продолжает работать, "АРС-Пром" развивает технологию каркасно-обшивочных стен. Она позволяет быстро возводить фасады, экономить средства и трудовые ресурсы застройщиков. А к тестированию вентиляционного оборудования привлекли опытного подрядчика тюменских строителей – компанию "СибАйр".

"Наши предложения разработчики учли. Оборудование производят хорошего качества и по цене конкурентоспособное. Раньше закупали в Москве, Нижнем Новогороде, но это было дороже. А как в Тюмени наладили производство, переориентировались на Тюмень", - рассказал заместитель директора по производству "СибАйр" Николай Марценюк.

По завершению знакомства с тюменской производственной площадкой представители Главного управления строительства Тюменской области, СРОСТО, руководители строительных и производственных компаний в ходе круглого стола обсудили новые технологи и современные решения для гражданского строительства.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен