• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Волонтеры "Том Сойер фест" обновят фасад флигеля Дома Буркова в Тюмени

Общество, 16:05 21 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Преподаватель ТюмГУ получила грант Потанина за новые методы в обучении

Восстановлением флигеля Дома Буркова (ул. Дзержинского, 32, стр.1) займутся участники фестиваля "Том Сойер фест" в Тюмени в мае.

Как сообщила куратор фестиваля Мария Кощеева, объект предложил глава Центрального административного округа Тюмени Артем Павлюченко. "Хотели расписать тюменской домовой росписью, но, проконсультировавшись у мастера Веры Быковой, отказались от этого варианта. Остановились на более спокойных решениях. В итоге все должно быть гармонично", — пояснила она.

Добровольцы хотят полностью обновить фасад со всех сторон. Обшивка голубого цвета будет снята.

"Часть материалов от партнеров уже пришла. Архитекторы управления градостроительного планирования помогли с составлением колористических паспортов. В ближайшее время загрузим их в группу для народного голосования. Работы начнем в мае, будем решать, в какие дни они будут проходить, чтобы не помешать детям, которые занимаются здесь", — поделилась Мария Кощеева.

Присоединиться к работам на объекте смогут все желающие. Как заверила куратор, задачи не будут сложными, волонтеры должны управиться быстро.

Восстановление флигеля Дома Буркова пройдет в рамках преобразования улицы Дзержинского в пешеходную зону. Реконструкция улицы началась с марта 2022 года. Ресурсоснабжающие организации города должны завершить комплекс работ до осени. При переводе улицы Дзержинского из проезжей в пешеходную применят технологии smart сity: уникальная подсветка, гирлянды по всей длине, система навигации, которой до сих пор в Тюмени не было. Подрядчик смонтирует автоматическую систему полива.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен