• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области принимают законы для обеспечения устойчивости экономики

Общество, 13:14 22 апреля 2022

В Тюменской области оперативно приняты законы, направленные на выполнение указа президента России по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения, сообщил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов на заседании Совета законодателей УФО, сообщает пресс-служба облдумы.

Среди них - закон "Об отдельных мерах по обеспечению устойчивости экономики Тюменской области". Он позволяет изменять условия государственных контрактов, заключенных для закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд региона в случае ухудшения геополитической и экономической ситуации.

"Принятый закон поможет избежать трудностей при исполнении контрактов, в том числе, на строительство социальных объектов, сохранить высокие темпы реализации национальных проектов, рабочие места. Предусмотренное документом авансирование позволяет бизнесу не прибегать к заемным средствам, чтобы выполнить свои обязательства. Это важная мера сейчас, в условиях высоких процентных ставок по кредитам", - пояснил Сергей Корепанов.

Он добавил, что внесены и изменения в региональный закон "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". Они позволяют субъектам малого и среднего предпринимательства, промышленным предприятиям получать субсидии для предоставления займов по ставке ниже ключевой ставки Центробанка России. Правительство области получило также возможность оперативно перераспределять бюджетные ассигнования и выделять дополнительные средства на реализацию федеральных законов, поручений и указов президента и решений правительства РФ.

Полномочный представитель президента России в УФО Владимир Якушев, который проводил заседание, отметил, что региональные законодатели должны оперативно принимать необходимые нормативные акты. Для этого важна совместная с исполнительной властью работа на всех стадиях прохождения законопроектов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен