• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Девочку и кошку спасли от сильного задымления пожарные в Тюмени

Происшествия, 11:06 27 апреля 2022
Далее в сюжете Подкаст с историями простых людей запустили в Тюмени

15-летнюю девочку и ее кошку спасли пожарные в доме на ул. Николая Чаплина в Тюмени. В многоэтажке вспыхнули электрические щитки, в подъезде возникло сильное задымление.

Огонь быстро распространялся внутри подъезда по вертикальному каналу с электрокабелями, поднимаясь с пятого по девятый этаж. Учитывая сильное задымление в подъезде, опасность отравления жильцов угарным газом, начальник караула 13-й пожарно-спасательной части Тюмени, лейтенант внутренней службы Андрей Колесник одновременно с проведением ликвидации очага возгорания принял решение о спасении людей.

"Он направил три звена газодымозащитной службы обследовать квартиры верхних этажей. Продвигаясь в условиях нулевой видимости, пожарные разыскали в жилых помещениях трех человек, неспособных самостоятельно выйти на воздух. Стало известно, что в крайней угловой квартире на девятом этаже дома находится несовершеннолетний ребенок, который остался один в закрытой квартире", — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области.

15-летняя девочка, спасаясь от проникавшего в квартиру дыма, вышла на лоджию и просила о помощи. Она обернула лицо смоченным в воде полотенцем и дышала через ткань.

Вскрыв квартиру, старший пожарный 123-й пожарно-спасательной части старший сержант внутренней службы Фанис Юсупов надел на испуганного ребенка дополнительную маску от своего дыхательного аппарата со сжатым воздухом и наощупь вывел из подъезда. На улице девочка попросила о спасении ее кошки.

Пожарные отправились на поиски домашнего питомца. Войдя вместе с коллегами в задымленную квартиру, командир отделения 123 пожарно-спасательной части прапорщик внутренней службы Михаил Швалев отыскал питомца внутри дивана. Спустя несколько минут животное вынесли хозяйке.

Пострадавших в результате пожара нет. Пожарные не допустили распространение огня в квартиры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен