• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роман Габриа: картина "Стул Винсента" вдохновила на создание в Тюмени моноспектакля "Ухо Ван Гога"

Общество, 08:53 28 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области 300 вокалистов и музыкантов объединит проект «Фольклор на улицах Сибири»

Картина "Стул Винсента" вдохновила на создание моноспектакля "Ухо Ван Гога" в Тюменском драматическом театре. Это эксперимент, в котором нет четкого сценария, декораций, выставленного света и музыки. Все рождалось в ходе репетиций.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказал режиссер спектакля Роман Габриа перед прогоном постановки на новой сцене "Молодость" Тюменского драмтеатра 27 апреля.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Белоснежный плетеный стул стал главным предметом, вокруг которого развернулось действие актера Александра Тихонова – исполнителя роли Винсента Ван Гога.

Как передать красками яркий и в тоже время мрачный мир вокруг тебя? Как создать шедевр, который оценят современники? Какие краски лучше смешать, чтобы получилось то, что останется на века? Это далеко не все вопросы, на которые отвечает герой моноспектакля.

ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" ИА "Тюменская линия" 

Впервые питерский режиссер Роман Габриа решил в Тюмени провести эксперимент. Не брать в основу постановки литературный текст, не использовать декорации, не готовить заранее музыку и свет. Все создавалось во время репетиций. Главный ориентир – книга "Письма" Винсента Ван Гога, в которой более 700 писем, открывающих правду о судьбе художника.

"Ван Гог – это передатчик каких-то моих смыслов. Передо мной стояла задача – представить артиста по-новому для самого себя и для публики. Сюжет сюрреалистический, поэтому законов, по которым можно воссоздать психологию поведения сумасшедшего, я не знаю. Я выбрал метод интуитивных репетиций, композиции спектакля. Запрещал себе придумывать что-то дома, на бумаге создавать экспликацию спектакля, как я это делаю обычно", - говорит режиссер.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Реплики Ван Гога, который попадает в больницу после того, как поранил ухо, музыка то спокойная, то ритмичная, любимые цвета художника – желтый, синий, красный и большая кисть – основное наполнение моноспектакля. Постановка - размышления о жизни и искусстве нидерландского художника-постимпрессиониста. За 10 лет он создал более 2 тыс. 100 произведений, включая 860 картин маслом. Современники считали его безумцем. Потомки – гением.

"Я не сумасшедший, я просто хочу рисовать!" - ключевая фраза, которую исполнитель роли Ван Гога произносит несколько раз.

Премьерные показы спектакля "Ухо Ван Гога" пройдут в камерном зале "Молодость" на пятом этаже драмтеатра 28,29 и 30 апреля.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Добавим, на потолке холла зала представлено 65 рисунков воспитанников Детской школы искусств ТГИК по картинам Ван Гога.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен