• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт: никто не вправе препятствовать выступлению спортсменов любой страны на соревнованиях мирового уровня

Общество, 13:30 28 апреля 2022
Далее в сюжете Эксперт советует вспомнить советский опыт по организации альтернативных международных соревнований

Никто не вправе препятствовать выступлению спортсменов той или иной страны на соревнованиях мирового уровня. В противном случае данные соревнования теряют смысл и уровень мировых.

Такую точку зрения высказал председатель комиссии Общественной палаты Республики Мордовия Сергей Маркиянов.

"Люди прекрасно понимают всю подлость международных спортивных организаций и творимые ими многочисленные проявления махровой русофобии по указке лиц и государств, возомнивших о наличии у них исключительного права на всех и вся", - заявил он, выступая на онлайн-площадке "Экспертный клуб России".

По данным ВЦИОМ, граждане считают в той или иной степени несправедливыми недавние отстранения от участия в соревнованиях российских спортсменов (90%), о безусловной несправедливости решений сообщили три четверти опрошенных (74%). Справедливыми такие отстранения назвали 5%.

Международные спортивные федерации и организаторы крупных международных турниров в массовом порядке не допускают до соревнований российских спортсменов. Сборную России по футболу исключили из стыковых матчей за право участвовать в чемпионате мира в Катаре. Московскому "Спартаку" не дали сыграть в Лиге Европы. Российского гроссмейстера Сергея Карякина ФИДЕ отстранила на полгода, пловца Евгения Рылова федерация плавания дисквалифицировала на 9 месяцев. Российских теннисистов во главе с Даниилом Медведевым не пускают на Уимблдон. И такое происходит почти во всех видах спорта.

Под удар попадают не только спортсмены, публично поддержавшие спецоперацию по защите Донбасса, но и те, кто отказывается выступить с осуждением. Очевидно одно – в мировом спорте воцарилась самая махровая русофобия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен